LANDESVERFASSUNG FÜR DIE MARKGRAFSCHAFT MÄHREN, 1604
"Zřijzenij Zemské Margkrabstwj Morawského | s powolenijm Jeho milosti Cýsařské ec. A s poručenij wssech Cžtyr Panůw Stawůw | z nowu Wytisstěné. Léta Páně: MDCIIII. ..."
Olomouc: Jiřík Handle, 1604
Umfang: 4° [II]- CXLVII-[VIII] + [I]
Tschechischer Text in gotischer Schrift, lateinischer Text in Antiqua, auf der Titelseite Holzschnitt eines kreisrunden Medaillons (Reichs-Doppeladler), auf der Beilage Holzschnitt im Rahmen (Abzeichen des Vilém Zoubek ze Zdětína im Lorbeerkranz, oben Jahreszahl 1604 und Devise auf dem Band) und Holzschnitt im Rahmen (Abzeichen des Jan Zialkovský ze Zialkovic).
Literatur:
Jungmann IV.924= IV. 925 - Knihopis K 17.478
Zustand:
ursprünglicher gepresster, gerippter Einband mit funktionstüchtigen Messingspangen, Einband leicht abgegriffen, inhaltlicher Teil in ausgezeichnetem Zustand, gegenüber der Literatur fehlt ein beigelegter ganzseitiger Kupferstich (mährischer Adler im Lorbeerkranz, ringförmig umgeben von 18 (und darüber von 3) Wappen der führenden mährischen Adelshäuser) (ML)
26.05.2018 - 15:00
CZK 45.000,-
- Schätzwert:
CZK 40.000,-
- Rufpreis:
CZK 30.000,-
Olomouc: Jiřík Handle, 1604
Literatur:
Zustand:
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 26.05.2018 - 15:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Alcron Hotel Prague |
Besichtigung: | 12.05. - 26.05.2018 |